121596, г. Москва, ул. Барвихинская, д.4, корп.1

8 (495) 446-34-98,
8 (495) 446-25-05,
8 (495) 446-10-36

e-mail: apmom@yandex.ru

121596, г. Москва, ул. Барвихинская, д.4, корп.1

8 (495) 446-34-98,
8 (495) 446-25-05,
8 (495) 446-10-36

Уважаемые жители муниципального округа Можайский!

Аппарат Совета депутатов муниципального округа Можайский сообщает Вам, что в социальной сети ВКОНТАКТЕ работает наше сообщество!

Подписывайтесь сами, приглашайте друзей и знакомых подписаться! Cсылка -

https://vk.com/public216234206

КУНЦЕВСКИЙ МЕЖРАЙОННЫЙ ПРОКУРОР Г. МОСКВЫ АКАТОВ ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ РАЗЪЯСНЯЕТ

Вопрос гражданина: «Я являюсь представителем по доверенности матери несовершеннолетнего ребенка. Я обратился с заявлением о зачислении ребенка, интересы матери которого я представляю, в первый класс. Однако в рассмотрении моего заявления отказано. Правомерен ли такой отказ?»

Ответ прокурора: «Согласно ч. 8 ст. 55 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» порядок приема на обучение по основным общеобразовательным программам устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Порядок приема на обучение по образовательным программам начального, общего, основного общего и среднего образования утвержден приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458.

Так, согласно п. 22 Порядка прием на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка или поступающего, реализующего право, предусмотренное пунктом 1 части 1 статьи 34 Федерального закона.

В соответствии со ст.ст. 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации законными представителями несовершеннолетних детей являются родители, усыновители, опекуны (попечители).

Согласно п. 2 ст. 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Учитывая, что Вы не являетесь законным представителем ребенка, Вам обоснованно отказано в рассмотрении заявления.

Для зачисления ребенка в первый класс с соответствующим заявлением необходимо обратиться его законным представителям в установленном приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 порядке».





Просмотров: 185
Назад к списку новостей

Дата публикации: 22.06.2023 в 12:34

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика