121596, г. Москва, ул. Барвихинская, д.4, корп.1

8 (495) 446-34-98,
8 (495) 446-25-05,
8 (495) 446-10-36

e-mail: apmom@yandex.ru

121596, г. Москва, ул. Барвихинская, д.4, корп.1

8 (495) 446-34-98,
8 (495) 446-25-05,
8 (495) 446-10-36

apmom@yandex.ru

Кунцевский межрайонный прокурор г. Москвы Акатов Олег Александрович разъясняет

Вопрос гражданина: «Моя несовершеннолетняя дочь состоит на профилактическом учете в органах системы профилактики. Имеют ли право сотрудники органов опеки и попечительства посещать ее по месту жительства?»

Ответ прокурора: «В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, федеральные органы государственной власти и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел, учреждения уголовно-исполнительной системы.

Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, круг которых определен ст. 5 указанного Федерального закона.

Так, согласно п.п. 2 п. 3 ст. 12 данного Федерального закона должностные лица органов управления социальной защитой населения и учреждений социального обслуживания имеют право в установленном порядке посещать несовершеннолетних, проводить беседы с ними, их родителями или иными законными представителями и иными лицами.

Таким образом, сотрудники органов опеки и попечительства вправе посещать по месту жительства несовершеннолетнюю, с которой проводится индивидуальная профилактическая работа, с целью проведения беседы с ней или ее законными представителями».





Просмотров: 63
Назад к списку новостей

Дата публикации: 06.06.2022 в 15:00

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика